Обнуление нумерации документов

При наступлении очередного года многие задаются вопросом нужно ли обнулять нумерацию внутренних документов или ее можно продолжать (например, нумерацию положений, правил, инструкций, регламентов, постановлений, распоряжений, приказов, решений, протоколов, договоров, актов, писем, справок и других)? Сегодня проанализируем соответствующие положения действующего законодательства.

Порядок нумерации внутренних документов организации регулируется п.5.11 «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов», утвержденным Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст. Данный ГОСТ не содержит никаких требований по обязательному обнулению нумерации (равно как и об обязательном ее продолжении) в очередном календарном году. Т.е. каждая организация решает самостоятельно, обнулять или продолжать нумерацию.

Кроме того, отметим, что требования данного ГОСТа не являются обязательными к выполнению (статья 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»).