Добрый день! Интересую ответы на следующие вопросы: 1. Мы...

Главная » Вопрос-ответ » Добрый день!Интересую ответы на следующие вопросы:1. Мы осуществляем торговлю через офис. Можно ли применять ЕНВД или патент?2. Принимаем деньги от по
24.02.2016 Артур
Добрый день!
Интересую ответы на следующие вопросы:

1. Мы осуществляем торговлю через офис. Можно ли применять ЕНВД или патент?

2. Принимаем деньги от покупателей за проданный товар посредством использования терминала (т.е. посредством платежной карты). Нужно ли нам применять ККТ?

3. ИП зарегистрирован в одном регионе, а ККТ планируется применять в другом. Где регистрировать ККТ?

Буду признателен за ответ!
Ответ
1. В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в, частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
При этом согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ:
 розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
 магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
 павильон – строение (т.е. отдельно стоящее), имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;
 стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

В вашем случае офис нельзя рассматривать как объект стационарной торговой сети, не имеющей торгового зала (для приобретения товара покупатель зайдет внутрь, а не будет стоять около дверцы с окошечком, как в киоске). Т.е. ЕНВД можно применять, только если ваш офис по инвентаризационным документам на здание (ими могут быть технический или кадастровый паспорт, экспликация) является магазином, имеющим соответствующие оборудование (витрины, холодильники и др.) и вспомогательные помещения. Т.е. для целей ЕНВД магазином может быть только совокупность двух и более помещений, одно из которых - торговое, а другое - вспомогательное (их количество определяется из инвентаризационных документов), и одновременно эти помещения используются для розничной торговли (в договоре аренды необходимо это указать, а также установить, какое из помещений будет являться торговым залом, а какие - подсобными, административно-бытовыми помещениями, помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже).
Отметим, что суды и налоговые органы не признают возможность применения ЕНВД в отношении реализации товаров со склада или офиса, т.к. склад или офис не предназначены для продажи товаров в розницу (см. Письмо Минфина России от 11.02.2013 N 03-11-06/3/3381, Постановление Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 12364/10 по делу N А51-8701/2009, Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 N 14139/11 по делу N А72-8306/2010).
Т.к. патент применяется в отношении деятельности по розничной купле-продаже, аналогичной ЕНВД, то для целей патента используются аналогичные понятия розничной купли-продажи, и, следовательно, применение патента при торговле из офиса и склада также возможно только при торговле через магазин.



2. Согласно пункту 1 статьи 2 и пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с использованием платежных карт, обязаны использовать контрольно-кассовую технику и выдавать чек ККМ покупателям.
Т.е. если вы используете для приема платежей с использованием платежных карт собственный платежный терминал, то вы обязаны применять и ККТ (см. также Письмо Минфина РФ от 10.12.2010 N 03-01-15/9-255).



3. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ККТ, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна:
- быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
- быть исправна и опломбирована в установленном порядке;
- иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.
Согласно пункту 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470, в налоговом органе пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - юридическое лицо или по месту жительства - физическое лицо, которым является и индивидуальный предприниматель (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ)) заявление о регистрации ККТ. Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует ККТ путем внесения сведений о ней в книгу учета ККТ. Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.

Таким образом, предпринимателю следует зарегистрировать ККТ в налоговой инспекции по месту жительства (см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 30.01.2008 N 22-12/7860).
Данная позиция подтверждается также пунктом 20 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержден Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н, согласно которому территориальные налоговые органы регистрируют ККТ по месту нахождения заявителя-организации или по месту жительства заявителя - индивидуального предпринимателя.