Как сэкономить на услугах нотариусов

Главная » Новости » Как сэкономить на услугах нотариусов
13.12.2018

На практике практически все, наверняка, сталкивались с «аховыми» ценами на услуги нотариусов, хотя их тарифы регулируются законодательством. Попробуем же разобраться, почему так происходит?

Тариф нотариуса включает (см. ст.22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

1. Государственную пошлину в небольшом размере. Например, гос.пошлина за удостоверение доверенности составляет всего 200 руб. (см. п.1 ст.333.24 НК РФ).

2. Услуги правового и технического характера, которые по факту составляют подавляющую часть тарифа нотариуса. К таким услугам относятся:

- правовой анализ представленных документов (информации),

- консультирование по вопросам применения норм законодательства,

- изготовление (печать, подписание, прошивка и др.) документов,

- изготовление копий документов или распечатка информации на принтере,

- осуществление дополнительных действий, связанных с совершением нотариальных действий,

- хранение документов и др.

Услуги правового и технического характера являются дополнительными (не обязательными) при оказании нотариальных услуг, т.е. от них можно отказаться (см. п.2.2 Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О).

Отметим, что максимальный размер платы за услуги правового и технического характера определяется Федеральной нотариальной палатой (см. ст.30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

 

Таким образом, при оплате действий нотариуса вы, в основном, оплачиваете за услуги правового и технического характера. Но при этом от них можно отказаться, если вам не нужна консультация нотариуса, если вы пришли со своими копиями документов, сшили их самостоятельно и др. (см. Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 31-КГ18-3). При этом при отказе нотариуса в выполнении определенных действий (в т.ч. по причине отказа от услуг правового и технического характера) он обязан предоставить вам в письменном виде причины данного отказа (см. ст.48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).