Личная карточка ИП

Главная » Новости » Личная карточка ИП
12.07.2018

Зачастую индивидуальные предприниматели, стремясь сэкономить на банковских комиссиях, не спешат открывать специальные расчетные счета для учета средств от предпринимательской деятельности, а используют для учета данных поступлений свои личные (текущие) счета, открытые им банками как простым физическим лицам (т.е. не ИП). Можно ли так поступать? Об этом мы сегодня и поговорим.

С точки зрения налогообложения разницы никакой – для расчета налогов нужно учесть все доходы и расходы от предпринимательской деятельности. Причем не имеет значения, на каких счетах (текущих или расчетных) они отражены (см. Письмо ФНС России от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@). Неудобство в этом случае состоит в том, что на одном счете смешиваются личные средства и средства от предпринимательской деятельности, что усложняет подготовку налоговой отчетности.

Но вот с точки зрения банковского сектора возникают серьезные риски. Банковские правила разделяют текущие и расчетные счета (см. п.2.2 и п.2.3 Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"). Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, а расчетные – наоборот, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью. А поскольку банк обязан совершать для клиента только операции, соответствующие закону и банковским правилам (см. статью 848 Гражданского кодекса РФ), то банк вправе отказать в зачислении средств от предпринимательской деятельности на текущий счет физического лица или в перечислении средств в рамках предпринимательской деятельности с текущего счета физического лица. Т.е. ИП может столкнуться с ситуацией, когда банк заблокирует ему часть денежных средств при использовании текущего счета для расчетов в рамках предпринимательской деятельности.

Учитывая борьбу банков за клиентов с одной стороны, и ужесточение контроля со стороны ЦБ РФ с другой стороны, мы не рекомендуем систематически использовать текущий (личный) счет физического лица для осуществления расчетов в рамках предпринимательской деятельности. Для разовых же расчетов использовать его вполне возможно, поскольку банку для формирования суждения о том, что данные расчеты связаны с предпринимательской деятельностью, требуется анализ нескольких расчетов, т.е. требуется определить систематику (предпринимательская деятельность носит систематический характер).