Применение онлайн касс в отношении безналичных платежей

Главная » Новости » Применение онлайн касс в отношении безналичных платежей
06.04.2018

Сегодня мы поговорим о необходимости применения онлайн касс в отношении безналичных платежей (т.е. когда оплата от покупателя осуществляется без присутствия продавца).

До 01.07.2018 г. предусмотрено право не применять ККТ, если до 15.07.2016 г. организация не была обязана применять ККТ в схожих ситуациях (см. п.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). При этом до 15.07.2016 г. применять ККТ при получении оплаты путем безналичных платежей (кроме получения оплат платежными картами), т.е. при получении оплат, например, отправленных через клиент(интернет)-банк, с мобильных устройств, от банка, который принял их от клиента без открытия счета, организации были не обязаны.

Что же изменится с 01.07.2018 г.? С этой даты в отношении любых поступлений от физических лиц (не индивидуальных предпринимателей) на расчетный счет организации, последняя обязана будет сформировать кассовый чек в электронном виде и выслать его клиенту, если он указал свой номер телефона или адрес электронной почты (при этом для избежания штрафов продавцу следует предпринять все возможные усилия для получения этой информации – см. Письмо Минфина России от 15.08.2017 N 03-01-15/52356). Это связано с тем, что ККТ применяется при осуществлении расчетов, под которыми понимается «прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, …» (см. ст.1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"). При этом к электронным средствам платежа относятся все системы дистанционного банковского обслуживания (клиент-банк, интернет-банк, мобильный банк и др.) (см. п.4 Письма Банка России от 06.03.2012 N 08-17/950). Следовательно, при поступлении платежа от клиента, использующего данные средства платежа, потребуется сформировать кассовый чек в электронном виде в момент получения от банка, обслуживающего клиента, подтверждения исполнения его распоряжения. Для реализации данного функционала на практике необходимо формировать чеки ККТ при получении информации из обслуживающего вас банка о поступивших платежах (при этом для получения оперативной информации о поступивших платежах нужно договариваться с банком, т.к. чек ККТ нужно сформировать и отправить в течение 5 минут после поступления платежа (см. Информацию ФНС России от 30.12.2015 «О доведении информации об отличии времени на кассовом чеке от фактического»)).

Отметим, что поступление платежа при оплате клиентом лично через банк без открытия расчетного счета не должно сопровождаться формированием кассового чека (это не электронное средство платежа). Но на практике поступление средств таким образом, как правило, невозможно отделить от поступлений электронных средств платежа (платежки оформляются в основном одинаково – см. п.8 приложения 1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П), т.е. придется применять ККТ во всех случаях поступлений безналичных денежных средств от физических лиц при продажах товаров (работ, услуг).

В любом случае сейчас стоит начать поиск вариантов формирования чеков ККТ в отношении поступлений от физических лиц (не ИП) с 01.07.2018 г., если только вы не освобождены от применения ККТ до 01.07.2019 г. (это часть организаций и ИП, применяющих ЕНВД, уплачивающих патент, оказывающих услуги населению или осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов). Но в любом случае будем ждать разъяснений по порядку применения ККТ при поступлении безналичных платежей.