Отмена печатей

Главная » Новости » Отмена печатей
22.04.2015

Печать – это пережиток, атавизм в сфере бизнеса, который, с одной стороны, требовали использовать законодатели, а с другой стороны, сами предприниматели, не понимая «тайного» смысла, сами стремились ставить ее оттиск на любом документе. Но какой смысл может быть в печати, которую можно изготовить практически на каждом углу? И наконец, государственная дума РФ приняла закон, согласно которому ООО и АО больше не обязаны иметь и использовать печать, кроме случаев прямо предусмотренных федеральными законами (см. Федеральный закон от 06.04.2015 г. №82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»).

Таким образом, с 07 апреля 2014 года, согласно задумке законодателей, никто не вправе требовать наличия или использования печати у хозяйственных обществ. Но при этом, если общество желает придать печати официальный статус, то наличие печати необходимо предусмотреть в уставе.

 

А теперь давайте разберемся, что следует ожидать на практике.

  1. В самом Федеральном законе от 06.04.2015 г. №82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» предусмотрен отдельный срок (18 мая 2015 г.) для вступления в силу изменений в таможенное законодательство в части наличия печати в доверенности общества, в копии аудиторского заключения к отчетности общества, в таможенной отчетности общества. Т.е. данный закон подразумевает, что отмена требований законов о наличии или использовании печати обществ возникает, по сути, только с 18 мая 2015 г.
  2. В подзаконных актах (Постановлениях, Приказах и др.) до сих пор содержатся требования к наличию печати у общества. Например, при приеме наличных денежных средств у покупателей без использования ККМ должны быть выданы бланки строгой отчетности, в которых обязательно должна быть печать общества (см. пп.и) п.3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359). Или в случае заполнения трудовых книжек общество обязано поставить в нее свою печать (п.2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69). При этом особо удручает то, что инициатором данного закона было Правительство РФ, которое не поторопилось привести свои нормативные документы в соответствии с данным законом.

Отметим, что даже в случае, если в указанных выше подзаконных актах, содержатся требования к использованию обществом своей печати, то ее не использование в указанных случаях не может повлечь каких-либо негативных последствий для общества. Правда не исключено, что отстаивать свои права обществу придется в суде.

 

Как же все-таки следует поступить обществу сейчас в отношении печати – продолжать ли применять существующие печати, изготавливать ли новые? Однозначно печати пока следует применять. Это позволит избежать лишних вопросов со стороны контролирующих органов (пока не будут внесены изменения во все нормативные акты министерств и ведомств), а также со стороны особо ценных контрагентов, которые продолжают верить в «силу печати» (пока не произойдет «ломка сознания»). При этом не следует торопиться фиксировать в уставе наличие печати у общества, если только Вы не планируете сами придать печати официальный характера (в противном случае оттиск печати просто не будет иметь никакой юридической силы)

Кому-то описанное выше могло показаться не таким уж и важным нововведением. Но только представьте себе сколько неудобств возникает в бизнесе, когда печать не оказывается «под рукой», например, приходится терять время и ехать за ней, и хорошо, если это не приведет к срыву важного контракта.

Пользуясь нашими услугами по бухгалтерскому обслуживанию, Вы можете быть уверены в том, что мы оповестим Вас обо всех наиболее важных изменениях в законодательстве без каких-либо дополнительных платежей.