Оформляете работников? Внимание, возможны неприличные штрафы!

Главная » Новости » Оформляете работников? Внимание, возможны неприличные штрафы!
18.03.2015

Сегодня мы продолжим разговор о значительных штрафных санкциях, на которые рискует «нарваться» бизнес, начатый ранее в статье http://ufc-uni.ru/news/7651/.

Итак, очередным «лауреатом» в области «самый страшный» на сегодня выступает штраф за несообщение о факте принятия на работу бывшего государственного служащего. Размер данного штрафа для организации составляет 100-500 тыс.руб. (для ИП – 20-50 тыс.руб.) – см. статью 19.29 КоАП РФ. Что же нужно знать, чтобы не получить такой «сюрприз» - об этом ниже.

 

Обязанность организации сообщать о заключении трудового договора (или гражданско-правового договора на сумму более 100 тыс.руб. в месяц) с бывшим государственным (муниципальным) служащим в течение 2-х лет после его увольнения по его последнему месту службы установлена пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". При этом сообщать нужно только в отношении лиц, занимающих определенные должности, как правило, руководящие. Ознакомиться с данными перечнями можно на официальном сайте федерального государственного органа в разделе, посвященном вопросам противодействия коррупции, на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, в котором бывший служащий проходил службу (см. http://minjust.ru/ru/pamyatka-rabotodatelyu-prinimayushchemu-na-rabotu-byvshego-gosudarstvennogo-ili-municipalnogo).

Обращаем Ваше внимание, что бывший служащий обязан поставить работодателя в известность о своем последнем месте работы и о принадлежности его последней замещаемой должности к указанному выше списку должностей (пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"). Причем факт того, что он не сообщил работодателю данную информацию не избавит последнего от уплаты штрафа, если в распоряжении работодателя имеется трудовая книжка работника с указанием последнего места службы (см. Постановление Верховного Суда РФ от 17.11.2014 N 46-АД14-20).

В случае отсутствия у работника трудовой книжки рекомендуем во всех случаях получать от него письменное заявление, что он в предыдущие два года не замещал должностей государственной (муниципальной) службы. Это позволит избежать данного штрафа в случае, если выяснится обратное (статья 2.1 КоАП РФ).

В заключении отметим, что срок давности по данному штрафу составляет шесть лет, т.е. отнестись к нему нужно более чем серьезно (пункт 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

 

Позволить себе иметь высококвалифицированных специалистов во всех сферах деятельности бизнеса может позволить себе далеко не каждый.

Наши услуги в области бухгалтерского обслуживания позволят Вам переложить на плечи профессионалов не только вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, но и смежные с ними вопросы в области приема и увольнения сотрудников, формулирования условий договоров с контрагентами, вариантов развития бизнеса.