В рублях или у.е.?

Главная » Новости » В рублях или у.е.?
25.12.2014

В рублях или у.е.?

 

В связи с последними событиями, приведшими к обесценению рубля, возник вопрос о выражении цен в условных единицах (у.е.), а не в рублях. Насколько это законно мы сегодня и попробуем разобраться.

 

Действующее законодательство обязывает продавцов указывать цену в рублях (см. пункт 2 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Но при этом цену в рублях можно указать не просто одной цифрой, а зафиксировать порядок ее расчета, например, 10 евро по курсу ЦБ РФ на дату платежа (см. пункт 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 31.01.2011 N 09АП-32055/2010).

Т.е. цены в валюте или у.е. никто не отменял, просто не забудьте указать валюту ценника и курс, по которому можно определить цену в рублях (аналогичный вывод, хотя и более сжатый, сделан в Информации Роспотребнадзора от 17.12.2014 "Об указании цены товара в условных единицах", опубликованной на сайте http://rospotrebnadzor.ru).

 

Кризис кризисом, но ведь жизнь продолжается, нужно развивать и бизнес. Очень неприятно, когда по чьему-либо некомпетентному совету Вы вынуждены нести убытки.

Мы готовы предоставлять аргументированные комментарии по сложным вопросам, с которыми сталкивается Ваш бизнес, в рамках оказания услуг по бухгалтерскому сопровождению.