Как оформлять решения общего собрания участников с 01.09.2014 г.?

Главная » Новости » Как оформлять решения общего собрания участников с 01.09.2014 г.?
01.10.2014

Как оформлять решения общего собрания участников с 01.09.2014 г.?

 

С 01.09.2014 г. законодатели в очередной раз преподнесли «сюрприз» бизнесу. Речь идет о Федеральном законе от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Теперь обычный протокол решения общего собрания участников ООО нужно удостоверять нотариально (т.е. приглашать нотариуса участвовать в собрании участников), если возможность обойтись в данном вопросе без участия нотариуса не предусмотрена уставом общества, либо иное не указано в решении участников общества, принятым единогласно (см. пп.3 п.3 ст. 67.1 ГК РФ). Сделано это было с целью защиты прав участников обществ, не имеющих контрольную долю, от оформления протоколов собраний «задними» числами.

 

Таким образом, самый выгодный вариант в данном случае – это внести изменения в устав общества, указав, что, например, принятие решений участников оформляется протоколом, подписанным всеми участниками как лично, так и с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт подписи конкретным участником. В этом случае не придется каждый раз оформлять отдельное и обязательно единогласное решение участников общества о том, что принятие решения и состав участников общего собрания подтверждаются без участия нотариуса.

Также отдельно стоит отметить, что за внесение изменений в уставы ООО в связи с необходимостью отражения порядка принятия решений общим собранием не придется платить государственную пошлину (см. пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"). Но как на практике будет реализовываться данное положение пока не понятно.

 

Законодательство РФ подвержено частым изменениям, поэтому воспринимать их каждый раз болезненно, наверное, не стоит. Но стоит иметь в своей команде людей, способных грамотно и своевременно на них отреагировать, чтобы не столкнуться, например, с ситуацией, когда налоговики откажут в внесении в ЕГРЮЛ информации, которая зафиксирована протоколом решения общего собрания участников ООО, оформленным ненадлежащим образом (в этом случае уплаченная государственная пошлина не подлежит возврату и придется заново ее уплатить после устранения всех нарушений – см. ст. 333.40 НК РФ).

Мы готовы стать частью Вашей команды, и помогать Вам принимать своевременные и не противоречащие законодательству решения, обеспечив одновременно порядок в Вашем бухгалтерском и налоговом учете.