Кто должен платить за мусор?

Главная » Новости » Кто должен платить за мусор?
03.09.2014

Заплатили за вывоз мусора? Возможно, придется раскошелиться и на платежи за негативное воздействие на окружающую среду

 

Вопрос о том, кто же должен платить за негативное воздействие на окружающую среду при вывозе мусора не находит однозначного ответа на протяжении последних нескольких лет. Проанализируем текущую ситуацию, но сначала немного истории.

 

Этот вопрос неоднократно был предметом рассмотрения разных судебных инстанций, в том числе и высших.

Так, в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2008 года N 8672/08 указано, что субъектом платы за размещение отходов в любом случае (даже при вывозе мусора сторонней организацией) является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, в результате хозяйственной и иной деятельности которого образовались эти отходы (или другими словами собственник отходов).

При этом буквально три месяца спустя Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем постановлении от 17 марта 2009 года N 14561/08 приходит уже к другому мнению, согласно которому субъектом платы за негативное воздействие на окружающую среду является именно юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в собственности (владении, пользовании) которого находятся предназначенные для размещения отходов объекты (или другими словами – организация, на полигонах которой осуществляется хранение или захоронение отходов).

А уже в 2013 году Конституционный суд уточнил, что учитывая неопределенность законодательства в вопросе о том, кто же должен платить за размещение отходов, допускается уплата установленного платежа либо лицом, деятельность которого явилась причиной их возникновения, либо лицом – владельцем полигона для хранения (захоронения) отходов (Постановление Конституционного Суда РФ от 05.03.2013 N 5-П).

 

В настоящее же время согласно Информации Росприроднадзора «О порядке внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду», размещенной по адресу http://rpn.gov.ru/node/9701, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду должен собственник отходов. Т.е. если для вывоза мусора Вы заключили договор со специализированной компанией и не указали в нем, что право собственности на отходы перешло к специализированной компании, то платить за негативное воздействие на окружающую среду придется именно Вам.

Отметим, что согласно статье 8.41 кодекса РФ Об административных правонарушениях штраф за неуплату платежей за негативное воздействие на окружающую среду  составляет 50 – 100 тыс.руб. для юридических лиц и 3 – 6 тыс.руб. для ИП.

 

Что можно порекомендовать в данной ситуации? Наиболее логичный, но и наиболее кардинальный, вывод – это, наверное, сменить гражданство и уехать из страны.

А если кроме шуток, то попытаться в договорах со специализированной организацией, осуществляющей вывоз мусора, указать, что право собственности на отходы переходит к ней и она самостоятельно осуществляет расчет и уплату платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Если же этого сделать не удастся, то мы не советуем Вам начислять и уплачивать указанные платежи, т.к. Вам в любом случае придется заплатить указанный выше штраф (он установлен в т.ч. и за несвоевременное внесение платежей), а попытаться бороться с Росприроднадзором в суде – благо пока судебная практика складывается в Вашу пользу.

 

Поддаться панике и безрассудно бежать уплачивать платежи за негативное воздействие на окружающую среду легко. А вот оценить последствия этого и выработать обоснованное контр-решение не каждому под силу.

Доверьте нам ведение Вашего учета, и мы поможем Вам разумно лавировать среди айсбергов нашего законодательства.