Можно ли наличкой выплатить зарплату нерезиденту?

Главная » Новости » Можно ли наличкой выплатить зарплату нерезиденту?
27.08.2014

Выплата зарплаты нерезиденту: нал или безнал?

 

Сегодня мы продолжим разговор о гражданах из сопредельных, а также и отдаленных государств. В частности, рассмотрим вопрос о том, каким способом выплачивать заработную плату таким лицам: наличным или безналичным.

 

Порядок выплаты денежных средств между резидентами и нерезидентами регламентируется Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - 173-ФЗ). При этом к нерезидентам относятся иностранные граждане и лица без гражданства, которые не имеют вида на жительство в РФ, а также граждане РФ, которые постоянно проживают за рубежом в течение срока 1 год и более (подпункт 7 пункта 1 статьи 1 173-ФЗ).

Особенности выплаты денежных средств (в т.ч. и в рублях) установлены пунктом 2 статьи 14 173-ФЗ, согласно которым любые выплаты зарплаты от резидента-юридического лица нерезиденту-физическому лицу должны обязательно осуществляться только через банковские счета в банках, имеющих лицензию на право осуществления операций со средствами в иностранной валюте, т.е. только по безналу. Выплата заработной платы наличными денежными средствами в данном случае запрещена.

Отметим, что штраф за данное нарушение в настоящий момент составляет от 40 000 до  50 000 руб. (Определение ВАС РФ от 24.12.2007 N 15693/07 по делу N А78-5027/2006-С2-28/245, пункт 6 статьи 15.25 кодекса РФ Об административных правонарушениях, глава 3 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением").

 

Особенности отношений с иностранцами зачастую отличаются от отношений между лицами – резидентами РФ. Поэтому при каждом таком случае нужно проводить детальный правовой анализ, для которого далеко не у всех имеются соответствующие ресурсы.

Мы предлагаем бухгалтерское обслуживание Вашего бизнеса в г.Екатеринбурге с элементами налогового и иного правового консалтинга. И все это уже учтено в нашем базовом тарифе.