Какие документы требовать с беженца с Украины при его трудоустройстве

Главная » Новости » Какие документы требовать с беженца с Украины при его трудоустройстве
21.08.2014

Как принять на работу беженца с Украины?

 

В свете событий последних нескольких месяцев число беженцев с Украины постоянно увеличивается. Сегодня поговорим о том, как принять на работу таких лиц.

 

Перечень документов, необходимых при приеме на работу (в общем случае), содержится в статье 65 Трудового кодекса РФ:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовая книжка;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

 

В качестве таких документов для беженцев признаются следующие:

- документом, удостоверяющим личность, будет признаваться иностранный паспорт, или иной документ, установленный международными договорами РФ (пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");

- если у беженца отсутствует трудовая книжка, оформленная в соответствии с законодательством РФ, то работодатель должен завести на данного работника новую трудовую книжку (Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1);

- если у беженца отсутствует страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), оформленное в соответствии с законодательством РФ, то работодатель должен оформить это свидетельство (статья 65 Трудового кодекса РФ);

- поскольку иностранные лица не являются военнообязанными, то документы воинского учета предоставлять они не обязаны (пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");

- если работа требует подтверждения образования или специальных знаний, то принимается иностранный документ, если он содержится в Соглашении о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года); Соглашении между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.) или в Протоколе между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.). Если в указанном перечне данного документа нет, то работодатель может его принять только после его признания Минобрнауки России (Письмо Минобрнауки России от 08.08.2014 N НТ-865/08 «О трудоустройстве граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в целях временного убежища»);

- если работа связана с работой с несовершеннолетними в сферах образования, воспитания, спорта, культуры и искусства, а также в некоторых иных случаях, то нужна справка от органов МВД РФ об отсутствии (наличии) судимости в РФ (Письмо Минобрнауки России от 08.08.2014 N НТ-865/08).

 

Отметим, что разрешение на работу лицам, признанным беженцами, не требуется (статья 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Статус беженца подтверждается удостоверением беженца (статья 3 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах").

 

Нередко функции кадровика выполняет бухгалтер, который может не знать всех нюансов в этой области. Мы предлагаем услуги в области бухгалтерского учета и налогообложения с подкреплением их необходимыми юридическими консультациями, в том числе, и в сфере трудовых отношений. И все это уже учтено в базовом тарифе.