Выплата дивидендов при наличии убытков

Главная » Новости » Выплата дивидендов при наличии убытков
13.08.2014

Выплата дивидендов при убытках – возможные последствия

Сегодня мы поговорим о довольно распространенной ситуации – у компании (допустим ООО) на счете есть приличное количество денежных средств (например, заемных), ее участники хотят дивидендов, а директор ООО это запрещает со ссылкой на то, что у компании по отчетности убытки. Попробуем разобраться в этой ситуации.

Так, в статье 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Что же такое «чистая прибыль»? Данный показатель отражается в Отчете о прибылях и убытках (форма 2), который формирует бухгалтерия. Данный показатель показывает прибыль (убыток) ООО, остающуюся в распоряжении его участников.

И так, что же делать в случае, когда ООО имеет чистый убыток? Если участники ООО примут решение о выплате им денежных средств, то директору не имеет смысла сопротивляться, т.к. в противном случае велик риск потери им своей должности. Но сопротивление директора обоснованно, если речь идет о ситуации, когда к директору может быть какое-либо наказание со стороны контролирующих органов (например, административное или уголовное, в частности, в случае преднамеренного банкротства – статья 196 Уголовного кодекса РФ). Ведь в случае преднамеренного банкротства отвечать, скорее всего, придется именно директору, т.к. в его зоне ответственности находится принятие решения о перечислении участникам ООО сумм, которые не могут быть признаны дивидендами (поскольку выплачиваются при наличии убытков) (см. подпункт 4 пункта 2 статьи 40 и подпункты 7 и 13 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Но вернемся к ситуации, когда директору не грозит какое-либо наказание за выплату денежных средств участникам при наличии у компании текущих убытков. В этом случае нужно учесть особенности налогообложения, возникающие при выплате этих средств, - доходы учредителей будут облагаться по ставкам, установленным для случая дарения им этих средств, т.е., как правило, 20% (вместо 0-9% для дивидендов) - для юридических лиц (налог на прибыль) и 13% (вместо 9%) - для физических лиц (НДФЛ).

 

В процессе ведения бизнеса его руководителя подстерегают множество подводных камней, с которыми в одиночку справиться чрезвычайно сложно. И хорошо, когда под рукой имеется надежный помощник, например, в лице бухгалтера-аудитора-юриста.

Мы предлагаем услуги в области бухгалтерского учета и налогообложения только на самом высоком профессиональном уровне с привлечением к решению сложных вопросов практикующих аудиторов и юристов. И все это уже учтено в базовом тарифе.