Последствия неоплаты уставного капитала

Главная » Новости » Последствия неоплаты уставного капитала
22.07.2014

Не оплатили свою долю в уставном капитале ООО? Каковы последствия?

 

С мая 2014 года законодатель предоставил право участникам ООО самим устанавливать сроки для оплаты своих долей в уставном капитале, ограничив их предельным сроком не более 4 месяцев с момента государственной регистрации ООО (см. статья 2 Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Т.е. на момент государственной регистрации уставный капитал ООО может быть вообще не оплачен.

Проанализируем основные последствия неоплаты уставного капитала.

  1. Суммы прибыли, распределенные на неоплаченную долю в уставном капитале, не будут признаваться дивидендами, т.к. такой порядок запрещен законом (пункт 1 статьи 29 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – закон №14-ФЗ), пункт 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ). Следовательно, с сумм таких выплат НДФЛ (налог на прибыль) будет удерживаться по общим ставкам (как правило, 13% - НДФЛ, 20% - налог на прибыль), а не по сниженным, которые применяются в отношении дивидендов (как правило, 9% - НДФЛ, 9% - налог на прибыль).
  2. Неоплаченная часть доли участника переходит к ООО спустя 4 месяца с момента государственной регистрации и должна быть реализована по решению общего собрания участников ООО его участникам или третьим лицам в течение одного года (пункт 3 статьи 16 и пункт 2 статьи 24 закон №14-ФЗ). Учитывая общий срок исковой давности 3 года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ) и срок 1 месяц для извещения ФНС РФ о переходе долей (пункт 6 статьи 24 закон №14-ФЗ), остальные участники могут потребовать продажи неоплаченной доли участника в течение 4 лет и 5 месяцев с момента государственной регистрации ООО (пункт 3 статьи 16 закона №14-ФЗ, Постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.2013 N 12614/12 по делу N А42-6169/2011).
  3. Если неоплаченные доли ООО не сможет реализовать в течение одного года, то уставный капитал ООО подлежит уменьшению на величину этой доли (пункт 5 статьи 24 закон №14-ФЗ). При этом отметим, что в данном случае могут быть нарушены требования, которые предъявляет лицензирующий орган к ООО (например, уставный капитал ЧОП не может быть менее 100 000 руб. – статья 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"), что может повлечь аннулирование лицензии ООО на занятие определенным видом деятельности.

Кроме того, ООО не может уменьшить свой уставный капитал, если в результате этого он станет менее 10 000 руб. (пункт 1 статьи 20 закона №14-ФЗ). В этом случае ФНС РФ вправе подать иск в суд о ликвидации ООО (пункт 11 статьи 7 закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации"), и суд может принять решение о ликвидации ООО, но только в случае, когда данное нарушение будет иметь значительный характер (пункт 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 84).

 

Хорошо, когда бизнес построен таким образом, чтобы предупредить возникновение неприятных событий. Но, как правило, малый бизнес не имеет достаточного количества ресурсов для того, чтобы управлять рисками.

Мы готовы принять на аутсорсинг ведение бухгалтерского и налогового учета Вашей компании, с проведением анализа Вашего бизнеса на предмет наличия наиболее существенных рисков. От глубины и широты данного анализа будет зависеть его проведение в рамках базовых тарифов за услуги по аутсорсингу (обзорный анализ наиболее существенных рисков по данным учредительных документов и отчетности), или в рамках отдельной платы.