Учет в расходах ИП затрат на приобретение имущества для личных нужд и услуг по его содержанию

Главная » Новости » Учет в расходах ИП затрат на приобретение имущества для личных нужд и услуг по его содержанию
19.06.2014

Учет в расходах ИП затрат на приобретение имущества для личных нужд и услуг по его содержанию

 

     Сегодня мы рассмотрим непростой вопрос об учете расходов ИП. Суть его состоит в том, что если имущество (например, транспорт, недвижимость, оргтехника и др.) изначально было приобретено физическим лицом от своего имени, а не от имени ИП (в документах на приобретение не указано ИП), то возможно ли включить в расходы ИП затраты на его приобретение, а также на содержание и ремонт данного имущества?

     Сначала давайте разберемся, есть ли какое-либо отличие между имуществом ИП и имуществом физического лица? В общем случае такого разграничения нет, т.е. нельзя однозначно утверждать, что именно то или иное имущество используется только в предпринимательской деятельности или для личных нужд (см. пункт 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П "По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года "О федеральных органах налоговой полиции"). Именно по этой причине ИП отвечают по своим обязательствам, возникшим как в рамках предпринимательской деятельности, так и в иных случаях, всем своим имуществам (см. статью 24 ГК РФ), а юридические лица - только в пределах собственного имущества, в частности, уставным капиталом и заработанной прибылью (см. статью 56 ГК РФ).

     Таким образом, расходы на содержание и ремонт имущества, которое ИП использует в предпринимательской деятельности, можно учесть в составе расходов даже в случае, когда оно приобреталось не ИП, а физическим лицом от своего имени, т.к. это имущество будет признаваться и имуществом ИП, а расходы возникают в текущем периоде. Минфин РФ в данном случае занимают аналогичную позицию (см. Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-11-11/114).

     Вопрос о возможности учета в составе расходов ИП затрат на приобретение имущества не так однозначен. Так, если приобретение имущества имело место в текущем периоде, то не указание в первичных документах статуса ИП, на наш взгляд, не может свидетельствовать о том, что в составе расходов ИП эти затраты нельзя учесть (в любом случае Вы можете дописать ИП перед собственной фамилией).

     Но как быть, если приобретение имущества имело место до момента регистрации ИП? В этом случае нужно разделить системы налогообложения на общую (уплачивается НДФЛ) и упрощенную (уплачивается единый налог). В случае с общей системой налогообложения проблем с учетом затрат на приобретение данного имущества в расходах ИП не возникает, т.к. учет расходов ведется по принципу начисления (т.е. посредством начисления амортизации) и не связан с моментом осуществления платежа за приобретение данного имущества. Данная позиция также поддерживается налоговыми органами (см. Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@). А вот при применении упрощенной системы налогообложения возникают проблемы – учет расходов ведется по оплате, а оплата была за пределами существования ИП. Минфин РФ (см. Письмо Минфина России от 06.06.2013 N 03-11-11/164) в данном случае исходит из того, что, если имущество явно приобреталось изначально для осуществления предпринимательской деятельности, а не для личных нужд (например, приобретался бензовоз), то учесть в составе расходов затраты на его приобретение возможно (но это придется доказывать, возможно даже в суде). Во всех остальных случаях затраты на приобретение имущества учесть в расходах нельзя.

 

     На основании приведенного выше анализа, можно сделать вывод о том, что ведение учета – это непросто, и лучше доверить это профессионалам. Мы готовы оказать Вам услуги в области бухгалтерского учета и налогообложения в Екатеринбурге и за его пределами на самом высоком уровне. У наших специалистов достаточно знаний и опыта для решения самых сложных вопросов.