По ошибке выделили НДС в документах – не спешите его уплачивать

Главная » Новости » По ошибке выделили НДС в документах – не спешите его уплачивать
16.06.2014

Излишне выделенный НДС: платить или не платить?

 

     Ни для кого не секрет, что наше законодательство, включая налоговое, сложно для его однозначной трактовки. В результате практически любая организация рано или поздно сталкивается с вопросами правильности расчета и уплаты налогов.

     Одним из таких случаев является выделение НДС в кассовом чеке при реализации в розницу в случае, когда организация не является плательщиком НДС (например, в случае применения упрощенной системы налогообложения).

     Отметим, что согласно пункту 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры продавцом, не являющимся плательщиком НДС, продавец обязан уплатить эту сумму НДС в бюджет.

     При этом согласно пункту 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ в случае реализации товаров непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек.

     Т.е. на первый взгляд, кассовый чек с выделенным в нем суммой НДС, является заменой счета-фактуры, и, казалось бы, продавец должен уплатить этот НДС в бюджет. Но наша судебная система (пускай только в своей самой высшей инстанции, но что, согласитесь, не может не радовать) пришла к иному, более справедливому выводу, обосновав это тем, что если население не может принять к вычету данную сумму НДС, то зачем ее нужно уплачивать в бюджет продавцу (бюджет в данном случае ничего не теряет) – см. Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 6 и 7 статьи 168 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Камснаб".

 

     Чтобы не переплачивать налоги, рекомендуем Вам воспользоваться услугами нашей компании и передать нам на аутсорсинг ведение Вашего бухгалтерского и налогового учета. Наши специалисты всегда в курсе последней судебной практики в области налогообложения.