Можно ли обязать работника участвовать в субботнике в выходной день?

Согласно Трудовому кодексу РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст.113 ТК РФ). При этом исключительные случаи – это ситуации, когда необходимо предотвращение катастроф, аварий, несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества и др.

Кроме того, принудительный труд в РФ запрещен (ст.4 ТК РФ).

Таким образом, участие работника в субботнике возможно лишь только по его личной инициативе, в т.ч. в случае подписания им трудового договора с установлением его обязанности участвовать в субботниках.